В Казахстане предложили оставить смертную казнь только за убийство - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предложили оставить смертную казнь только за убийство

В Казахстане предложили оставить смертную казнь только за убийство

В Казахстане предложили оставить смернтую казнь только за убийство. Об этом было заявлено на конференции, посвященной обсуждению вопросов развития уголовного законодательства в рамках разработки нового УК РК.

  • 20 Сентября 2012
  • 1605
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению директора департамента стратегического планирования Минюста республики Исидора Борчашвили, в Казахстане нет необходимости в расширении количества статей, согласно которым предусмотрена смертная казнь, передает CA-NEWS.

«У нас действует мораторий на смертную казнь. Но, несмотря на это, в новой редакции УК РК список преступлений, за которые предусмотрена эта мера наказания, расширен. Я предлагаю оставить смертную казнь только за убийство с отягчающими обстоятельствами, — говорит эксперт. — Теракт, в котором погибли люди, также можно рассматривать в совокупности с этой статьей, то есть также наказывать смертью», — добавил Борчашвили. Кроме того, на конференции прозвучало предложение заменить некоторые статьи документа, за которые предусмотрена смертная казнь, на пожизненное заключение.

В связи с тем, что основные положения проекта нового уголовного законодательства, по мнению ученых-правоведов, имеют пробелы, эксперты предлагают альтернативный вариант УК. Свои предложения по улучшению документа спикеры озвучили на конференции, надеясь, что они будут учтены Генеральной прокуратурой и депутатским корпусом. Отметим, новый проект закона хотят представить в парламенте уже в первой половине 2013 года.

Конференция проходит в Алматы с участием представителей КНБ Казахстана, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Минюста и международных организаций.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Продажу персональных данных казахстанцев в интернете пресек КНБ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Продажу персональных данных казахстанцев в интернете пресек КНБ

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина