Глава государства прибыл с рабочим визитом в Павлодарскую область - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+23 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства прибыл с рабочим визитом в Павлодарскую область

Глава государства прибыл с рабочим визитом в Павлодарскую область

В ходе поездки президент посетил «Казахстанский электролизный завод» и кардиохирургический центр. Он также ряд городских объектов и примет участие в пленарном заседании IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

  • 19 Сентября 2012
  • 994
Иллюстрация Caravan.kz

Вчера, 18 сентября, президент Казахстана посетил новое анодное производство, строящееся на базе электролизного завода. Нурсултан Назарбаев пообщался с коллективом предприятия, а также дал старт пуско-наладочным работам и произвел запуск комплекса по обжигу анодов.
Об этом сообщает Акорда.

— Я поздравляю вас с открытием современного анодного завода. Это совершенно новые уникальные технологии. Теперь у вас есть хорошая работа и неплохой заработок. В планах Казахстанского электролизного завода перспективное расширение литейного производства, — сказал Глава государства.

Руководитель завода А.Ибрагимов проинформировал Президента Казахстана о технологическом процессе производства обожженных анодов. Было отмечено, что реализация данного проекта направлена на повышение казахстанского содержания в производимой продукции – первичного алюминия.
По завершению встречи Нурсултан Назарбаев пожелал трудовому коллективу успехов и достижения поставленных целей.

На анодном производстве установлено современное оборудование. Высокая экологичность комплекса обеспечивается применением новейших технологий. Стоимость проекта составляет 240 миллионов долларов.
«Казахстанский электролизный завод» является ключевым элементом металлургического алюминиевого кластера и первым заводом в Казахстане по производству первичного алюминия, мощностью 250 тысяч тонн в год. В августе 2008 года была запущена первая очередь завода мощностью 125 тысяч тонн в год. Вторая очередь введена в 2010 году в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Также 18 сентября Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил новый Региональный кардиохирургический центр и поздравил его сотрудников и жителей области с открытием нового медицинского комплекса.

— Открытие кардиологического центра – это большой подарок жителям области. Государство уделяет значительное внимание развитию медицины. Как вы знаете, в Астане создан медицинский кластер, а в регионах продолжается строительство новых медицинских центров. Необходимо также продолжать повышение квалификации отечественных врачей. Сегодня у нас есть медицинские поезда, передвижные амбулаторные клиники, которые работают по всей стране. Есть санитарная авиация. Все это делается для увеличения продолжительности жизни и улучшения здоровья наших граждан, — сказал Глава государства.

По итогам встречи Министр здравоохранения С.Каирбекова проинформировала Главу государства о ходе реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан», а также о системе подготовки медицинских кадров и развитии кардиологической службы в Казахстане.
Региональный кардиохирургический центр оснащен самым современным медицинским оборудованием. В структуре центра – отделение хирургии, реабилитации, интервенционной кардиологии, аритмологии и электрофизиологии. Имеется консультативно-поликлиническое отделение на 50 посещений в смену. Уникальной особенностью центра является возможность проведения операций на открытом сердце у детей. Раннее подобные операции проводились в гг.Астана и Алматы.
Кардиохирургический центр будет обслуживать более двух миллионов жителей Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. С открытием медицинского центра создано свыше 600 рабочих мест.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства