Казахстан занял 14 место из 177 стран мира по уровню грамотности - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+17 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан занял 14 место из 177 стран мира по уровню грамотности

Казахстан занял 14 место из 177 стран мира по уровню грамотности

Более 300 ведущих экспертов из 39 стран со всех континентов мира. принимают участие в 38-й Конференции Международной ассоциации по оцениванию в образовании (МАОО) в Астане.

  • 18 Сентября 2012
  • 1173
Иллюстрация Caravan.kz

В сентябре 2007 года Казахстан стал членом-участником МАОО, и впервые принимает ассоциацию в столь представительном составе, передает Казинформ.
На сегодня в международных рейтингах Казахстан занимает хорошие позиции — 14 место из 177 стран мира по уровню грамотности, а также находится в четверке лидирующих стран по индексу развития образования (ИРО) среди 129 государств мира, опередив Японию, Великобританию и Германию.

Для решения проблем, связанных с оценкой качества образования, в Казахстане функционирует Национальная система оценки качества образования (НСОКО). По поручению Главы государства в Казахстане создана единая вертикаль контроля качества всех уровней образования. Сформировано 16 территориальных департаментов Комитета по контролю в сфере образования.

Согласно индикатору Глобального Индекса Конкурентоспособности (ГИК) Казахстан в 2012 году на 51 месте среди 144 стран, участвовавших в рейтинге. Улучшение позиций Казахстана на 21 позицию вверх — результат успешной реализации политического курса Главы государства. При этом сфера образования и науки внесла весомый вклад: по 11 из 14 показателей показан хороший рост.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина