Министры торговли стран, не имеющих выхода к морю, встретились в Алматы - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министры торговли стран, не имеющих выхода к морю, встретились в Алматы

Министры торговли стран, не имеющих выхода к морю, встретились в Алматы

В Алматы открылась 4-я Международная встреча министров торговли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в которой приняли участие министры 30 стран, все государства-члены ООН, включая транзитные развивающиеся страны, а также представители международных организаций.

  • 12 Сентября 2012
  • 969
Фото - Caravan.kz

Аким Алматы Ахметжан Есимов поприветствовал гостей города, отметив, что проведение международной встречи министров для Алматы является важным событием, ведь Алматы — это крупнейший в Казахстане мегаполис с развитой экономикой. На сегодня город обеспечивает 18% валового внутреннего продукта страны и приносит в государственную казну свыше 25% всех доходов. Торговая отрасль Алматы составляет 30% внутреннего регионального продукта. Кроме того, за последние три года объём экспорта вырос до 5,5 млрд. долларов США.

«Значительная доля издержек в себестоимости наших товаров приходится на транспортные услуги. Развитая транспортная инфраструктура — это важное условие динамичного развития для стран, не имеющих выхода к морю. Это актуально и для города Алматы. У нас есть все шансы стать крупным транспортным и торгово-логистическим хабом в Центрально-Азиатском регионе. Отсутствие выхода к морю заставляет нас усиленно развивать авиаперевозки, авто и железнодорожные виды транспорта»,- подчеркнул Ахметжан Есимов.

В Алматы продолжаются работы по расширению международного аэропорта. На сегодня воздушная гавань обеспечивает половину пассажирского республиканского объёма авиаперевозок и 44% — грузового.
Наряду с этим железнодорожные вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2» обслуживают поезда по 28 направлениям. Кроме того, идет строительство железных дорого и автомагистралей, соединяющих Китай и Западную Европу. Строятся нефтяные и газовые трубопроводы из Западного Казахстана и Туркменистана в Китай.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта