«За восемь месяцев текущего года выработка электрической энергии составила более 58 млрд киловатт часов, что на 5% больше уровня прошлого года», — сказал Асет Исекешев на заседании Правительства РК, передает CA-News.
Для подготовки к осенне-зимнему периоду на энергопредприятиях завершены ремонтные работы на 6 энергоблоках, 25 котлах и 12 турбинах, ведется ремонт на 3 энергоблоках, 25 котлах, и 16 турбинах.
Кроме того, на начало сентября текущего года на топливных складах энергоисточников накоплено 4,6 млн тонн угля, что на 36% больше чем в прошлом году и 99 тысяч тонн мазута
По словам главы Мининдустрии РК, максимум нагрузки в предстоящий осенне-зимний период ожидается на уровне 14 100 мегаватт, что на 5% больше показателя прошедшей зимы.
Для покрытия указанной нагрузки к отопительному сезону к 30 ноября этого года заработает ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» в пятиблочном режиме, а также АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» в двухблочном режиме, Аксуская ГРЭС АО «ЕЭК» в шести-семиблочном режиме и АО «Жамбылская ГРЭС» при раздельной работе в четырех-пятиблочном режиме.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства