В Усть-Каменогорске открылась третья по величине мечеть в республике - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Усть-Каменогорске открылась третья по величине мечеть в республике

В Усть-Каменогорске открылась третья по величине мечеть в республике

Сегодня прошла официальная церемония открытия мечети на левом берегу. Взглянуть на неё приехали около пяти тысяч человек со всех уголков страны, передает корреспондент YK-news.kz.

  • 22 Августа 2012
  • 1123
Фото - Caravan.kz

Строительство мечети началось ещё в 2010 году. Возводить здание помогали госслужащие и добровольцы. На строительство ушло более миллиарда тенге. Всё это — деньги жителей региона, отчисления государственных и коммерческих предприятий, а также спонсоров из Арабских Эмиратов. За лето в строительных работах приняли участие около 20 тысяч человек.
С утра за Иртышским мостом образовалась пробка. Было некуда ставить автомобили — стоянку у мечети оставили для специальных гостей. Машины полностью забили парковку на Комсомольском острове. Оттуда до мечети приходилось идти пешком. Кто-то бросал автомобили на проезжей части. Те, кто ехал в автобусе, около 30 минут проезжали один лишь мост. Но это ничуть не расстраивало прихожан.
Вместимость новой мечети — три тысячи человек. Но несмотря на то, что она стала самой большой мечетью в ВКО и одной из крупнейших в Казахстане, сегодня не смогла принять всех желающих. Тем, кому не хватило мест, пришлось читать намаз на улице.
С завтрашнего дня мечеть открыта для всех прихожан. Напомним, что внутри есть зал для обеда, рассчитанный на 500 человек, медресе на 50 человек, библиотека, зал бракосочетания, а для женщин оборудован отдельный зал для намаза.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта