Директор предприятия уже написал заявление об уходе, в настоящий момент готовятся соответствующие нормативные документы, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы». В пресс-службе Центра им.Хруничева отказались комментировать информацию об увольнении В.Нестерова.
Напомним, именно предприятие, возглавляемое В.Нестеровым, делает ракеты-носители «Протон». Также оно производит разгонные блоки «Бриз-М», которые называют в числе главных причин аварий в космосе в последнее время.
Последний из череды подобных эпизодов — неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была 7 августа вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и Telkom-3.
В декабре 2011г. провалом закончился запуск спутника двойного назначения «Меридиан». В ноябре того же года свою миссию не смог выполнить самый дорогостоящий российский космический проект последних лет — межпланетная станция «Фобос-грунт».
На заседании правительства 9 августа Д.Медведев назвал ситуацию, сложившуюся в российской космической отрасли, «неприемлемой». «Я не знаю, какие причины потери спутников: техническая неисправность или человеческое разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей», — заявил тогда премьер.
Накануне глава российского правительства на совещании, посвященном перспективам космической отрасли, заявил, что может в течение дня принять кадровое решение в связи с последними неудачными запусками.
Завтра глава Роскосмоса Анатолий Поповкин проведет совещание, на котором заслушает доклад членов межведомственной комиссии об итогах расследования неудачного запуска «Протон-М» с космическими аппаратами «Экспресс-МД2» и Telkom-3.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане