Кровавая бойня в Аксайском ущелье: полицейские обнаружили ещё один брошенный автомобиль - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+27 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кровавая бойня в Аксайском ущелье: полицейские обнаружили ещё один брошенный автомобиль

Кровавая бойня в Аксайском ущелье: полицейские обнаружили ещё один брошенный автомобиль

Подозреваемых в деле о жутком убийстве одиннадцати человек в Аксайском ущелье под Алматы до сих пор нет. Впрочем, у следствия сегодня появилась зацепка, которая может помочь найти преступников или хотя бы свидетелей кровавой расправы.

  • 15 Августа 2012
  • 3617
Иллюстрация Caravan.kz

При прочесывании местности полицейские обнаружили ещё один брошенный автомобиль. В эти минуты эксперты устанавливают, кому он принадлежит и как мог оказаться вблизи места преступления. Тем временем по-прежнему неизвестно, чьи трупы найдены под завалами сгоревшего дома на кордоне №3. Результаты экспертиз, которые должны установить личности погибших, до сих пор не готовы. Но как сегодня удалось выяснить нашим корреспондентам, самого хозяина дома и его жены в момент бойни на кордоне не было.

Одним из главных для следователей на этот момент остаётся вопрос: чьи же тела найдены на пепелище дома егеря третьего кордона в Иле-Алатауском природном парке. По крайней мере, официальные источники заявляют, что результаты специальной геномной экспертизы пока не готовы, а потому все пять обнаруженных обгоревших тел по-прежнему числятся в деле, как безымянные.

Однако, по словам заместителя директора парка, служившего здесь егеря (он как раз и жил в сгоревшем домике вместе со своей женой) среди погибших точно нет. Во время ЧП лесник находился в Алматы, утверждает Бекболат Алтаев, ведь накануне он лично отпустил подчинённого на выходные в город. Следовательно, в доме в момент трагедии были совершенно посторонние люди.

Бекболат Алтаев, заместитель генерального директора Иле-Алатауского национального природного парка:

— Лесника в это время не было. Он на больничном был, и в воскресный день он по хозяйственным вопросам спустился, с женой они спустились в город. Когда утром приехали, они застали этот момент.

Тем временем у следователей и криминалистов, которые вот уже третьи сутки продолжают работать на месте ЧП, появилась серьёзная улика. Неподалеку от места преступления сыщики обнаружили брошенный УАЗик. Российский внедорожник находился на одной из просёлочных дорог и никаких неисправностей у него не было. От машины кто-то словно нарочно избавился.

Нурдильда Ораз, официальный представитель МВД РК:

— При осмотре криминалистов автомашины изъяты отпечатки пальцев, которые в настоящее время проверяются по дактилоскопическим учётам в органах внутренних дел.

В принципе, это всё, что смогли сообщить сегодня в Министерстве внутренних дел о ходе расследования этого громкого уголовного дела.

Ни одного подозреваемого в жутком убийстве 11 человек до сих пор нет. Тем временем на месте преступления всё также работают десятки полицейских, солдаты внутренних войск, сотрудники природного парка и местные жители. Все они участвуют в прочёсывании местности, в надежде найти хоть какую-то улику, или зацепку. Ну а мы продолжаем следить за развитием событий.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

«Нам снова хочется жить»: обновление, которое вернуло детство маленьким пациентам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Появились кадры задержания Данияра Елеусинова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства