В Актау не хватает около 270 врачей - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+25 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актау не хватает около 270 врачей

В Актау не хватает около 270 врачей

На сегодняшний день в Мангистауской области работает порядка 1400 врачей и четырех тысяч работников среднего звена. Квалификационную категорию имеет около 44 процентов врачей и 37 процентов медицинских работников, сообщает Лада.

  • 20 Июня 2012
  • 1555
Иллюстрация Caravan.kz

Ежегодно в здравоохранение Мангистауской области прибывает порядка 10-15 молодых сотрудников. Но большинство из них в итоге увольняется в основном из-за проблем с жильем.
— В основном приезжают выпускники Актюбинского медицинского университета, Алматинского университета. Прибывают к нам по гранту акима, они в основном трудоустраиваются в районах. Всего на сегодняшний день у нас в области не хватает 270 врачей. Особенно не хватает врачей-анестезиологов, педиатров, реаниматологов, терапевтов, лор-врачей и нет аллергологов. Обеспеченность средними медработниками практически 100-процентная, — говорит заместитель начальника Управления здравоохранения Мангистауской области Алмабек Бисен.
С 2011 года Мангистауское здравоохранение работает по государственной программе «Саламаты Казахстан». Как говорит Алмабек Бисен, в регионе отмечается снижение детской, младенческой смертности и материнской смертности, а также заболеваемости и смертности от туберкулеза. Меньше стало и онкобольных.
— В этом году мы планируем улучшение материально-технической базы медицинских учреждений. Сейчас строится онкологический диспансер. Скоро должен ввестись в эксплуатацию городской родильный дом на сто коек в городе Жанаозене. Намечается строительство в Мунайлиснком районе поликлиники на 250 посещений в смену, а уже сегодня сдаются в эксплуатацию врачебные амбулатории в поселках: «Кызыл-сай» и «Тенге». Также будут введены в эксплуатацию врачебные амбулатории в Мунайлинском районе, в поселках: «Кызыл-Тобе2» и «Атамекен». Всего на следующий год запланировано строительство девяти врачебных амбулаторий по области, — говорит заместитель начальника областного управления здравоохранения. В Бейнеу построен новый роддом и противотуберкулезная больница. В Актау началось строительство центра охраны материнства и детства, которое планируется завершить в 2014 году. Также стартовало строительство кардиохирургического центра при Мангистауской областной больнице. Кроме того, в 2014 году намечается строительство многопрофильной больницы на 300 коек в городе Актау. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок