Казахстан и Германия за два года подписали около 100 инвестсоглашений на 6,5 миллиардов евро - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+25 °C
Алматы
2026 Год
2 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Германия за два года подписали около 100 инвестсоглашений на 6,5 миллиардов евро

Казахстан и Германия за два года подписали около 100 инвестсоглашений на 6,5 миллиардов евро

Казахстан и Германия за два года подписали около 100 инвестиционных и торгово-сервисных соглашений на 6,5 млрд евро.

  • 23 Мая 2012
  • 893
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана, передает CA-NEWS.

Как отметили в ведомстве, торгово-экономические отношения РК и ФРГ особенно активно начали развиваться с началом реализации президентской индустриальной политики. В настоящее время в Казахстане работают более 1000 компаний с участием частного германского капитала.

«За последние 2 года в рамках договоренностей лидеров двух стран Нурсултана Назарбаева и Ангелы Меркель подписаны 93 инвестиционных и торгово-сервисных соглашений на общую сумму 6,5 млрд. евро», — уточнили в пресс-службе.

В частности, по данным МИНТ, успешное сотрудничество развивается с федеральным энергетическим агентством Германии «DENA», которое принимает активное участие в реализации программы энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии в Казахстане. А сотрудничество с «Fraunhofer» открывает большие перспективы Казахстану в приобретении опыта по развитию научно-исследовательских центров и центров трансферта технологий, модернизации промышленных предприятий.

«В целом стоит отметить, что с участием таких компаний как Сименс, ТиссенКрупп, Кнауф, Бош, Линдэ, Метро Кэш энд Керри успешно реализуется ряд инвестиционных проектов, начало которым было заложено в рамках визита Канцлера ФРГ Ангелы Меркель в РК 2 года назад. Это производство продукции с высокой добавленной стоимостью в отраслях, в которых сильна германская экономика – химия, машиностроение, металлообработка, стройиндустрия и др.», — проинформировали в ведомстве.

При этом в МИНТ ожидают, что дополнительный импульс развитию двухсторонних отношений придаст подписанное в начале этого года Соглашение о сырьевом, промышленном и технологическом партнерстве, призванное способствовать реализации совместных проектов в ряде приоритетных отраслей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Ночью подростки пошли в горы Алматы и не смогли спуститься

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина