Статистика ВОЗ выявила рост гипертонии и диабета - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Статистика ВОЗ выявила рост гипертонии и диабета

Статистика ВОЗ выявила рост гипертонии и диабета

Новые статистические данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют о возросших показателях высокого артериального давления и диабета, кроме того, в мире наблюдается значительный рост других факторов риска развития неинфекционных (хронических) заболеваний.

  • 17 Мая 2012
  • 1348
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Medportal.ru.

По данным доклада, каждый третий взрослый человек в мире имеет повышенное артериальное давление – состояние, являющееся причиной около половины всех случаев смерти от инсульта и болезней сердца. Каждый десятый взрослый человек страдает диабетом.

«В этом докладе представлены новые данные о резком возрастании бремени состояний, приводящих к развитию болезней сердца и других хронических болезней, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода», – заявила Маргарет Чен (Margaret Chan), Генеральный директор ВОЗ. По ее словам, в некоторых африканских странах высокое артериальное давление имеет почти половина всего взрослого населения.

Впервые ежегодный статистический доклад ВОЗ включает информацию из 194 стран о процентном соотношении мужчин и женщин с повышенными уровнями артериального давления и содержания глюкозы в крови. Это позволило выявить общую тенденцию: во всех странах более высокие показатели артериального давления и уровня глюкозы в крови отмечены у мужчин.

Среди факторов риска развития гипертонии и диабета — табакокурение и ожирение. У мужчин показатель распространенности табакокурения более высокий, чем у женщин. В то же время при анализе показателей о распространении ожирения никаких гендерных ассоциаций не выявлено. От ожирения в настоящее время страдают полмиллиарда человек (12 процентов населения мира).

Как отмечает доклад ВОЗ, в странах с высоким уровнем дохода широкомасштабное диагностирование и лечение недорогими медикаментами привело к значительному снижению средних показателей артериального давления населения, что способствовало уменьшению смертности от болезней сердца.

В докладе «Мировая статистика здравоохранения 2012 г.» основное внимание уделяется растущей проблеме бремени хронических заболеваний.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана