Как сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса, в соответствии с циклограммой полета, через 10 минут после старта головной блок в составе РБ «Бриз-М» и КА «NSS-14» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя, после чего РБ продолжил выведение космического аппарата на целевую орбиту.
Отделение космического аппарата от разгонного блока планируется сегодня, в 10 часов 48 минут по времени Астаны.
Напомним, пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «NSS-14», был первоначально запланирован на конец декабря 2011 года и несколько раз откладывался по техническим причинам.
Этот пуск стал 70 стартом «Протона» с начала его коммерческой эксплуатации в апреле 1995 года в рамках контрактов, заключенных с компанией International Launch Services Inc. (ILS), отмечает пресс-служба российского космического центра им. М.В. Хруничева.
Спутник изготовлен компанией «Space Systems/Loral» (США) по заказу «Нью Скайс Саттелайтис» (Нидерланды). Срок его активного существования на орбите должен составить более 15 лет. Вес космического аппарата составляет 5,8 тонны, на нем установлено 52 транспондера C-диапазона и 72 Ku-диапазона.
Телекоммуникационный космический аппарат «NSS-14» предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки.
Контракт на запуск КА с помощью ракеты-носителя «Протон» заключен компанией «International Launch Services» (ILS), контрольный пакет акций которой принадлежит ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина