«Кроме того, отстранены от занимаемых должностей заместитель акима г. Кентау А.Алдамуратов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства К.Тулепбергенов, директор ТЭЦ-5 Н.Кужахметов», — сказал Д.Дуйсебаев. Он так же сообщил, что причина аварии на ТЭЦ, оставившая без отопления 35 тыс. человек, будет установлена после работы межведомственной специальной комиссии. «Предварительное обследование ситуации показывает, что авария произошла из-за резкого похолодания и ветхости оборудования ТЭЦ-5, построенной в 1934 году», — отметил Д. Дуйсебаев.
«К сведению отмечаем, что прежний владелец ТЭЦ-5 (частник) не выполнял свои инвестиционные обязательства. В августе 2011 года ТЭЦ-5 возвращена в судебном порядке в коммунальную собственность. В этом году планировалось проведение полной модернизации», — сказано в предоставленном акиматом ЮКО пресс-релизе.
Напомним, в минувшую субботу, 4 февраля, в половине четвертого ночи на ТЭЦ-5 из-за резкого понижения температуры воздуха (-30 градусов по Цельсию) произошел сбой подачи мазута на шесть котлов. В результате, без отопления осталось более 35 тыс. человек.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства