В ходе незаконной охоты было отстреляно 15 особей сибирской косули, 5 маралов, 6 кабанов. Изъято 11 единиц гладкоствольного оружия, 3 единицы снегоходной техники, 4 автомашины.
Несмотря на принимаемые меры, факты незаконной охоты продолжают иметь место. Более того, в последнее время наметилась негативная тенденция незаконной охоты не только на землях охотоугодий, но и на землях особо охраняемых природных территорий.
Так, 22 ноября 2011 года на территории национального природного парка «Кокшетау» в Айыртауском районе установлен факт незаконного отстрела 2 особей кабанов жителями села Колесниковки.
В этом же месяце на территории ГУ «Красный бор» были обнаружены 3 головы и части конечностей маралов.
По этим фактам были возбуждены уголовные дела по ст.288 УК РК, ведется следствие.
В целом, в результате принимаемых мер по охране и рациональному использованию государственного охотничьего фонда в охотоугодьях количество видов диких животных в СКО остается стабильным, в том числе и за счет мигрирующих из России дикого кабана, косули, енотовой собаки, лисицы.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства