Как сообщает Казинформ со ссылкой на Би-Би-Си, накануне Т.Хашеми был задержан в аэропорту Багдада, а три его охранника арестованы. По данным иракских спецслужб, охранники вице-президента планировали ряд террористических атак, а сам Т.Хашеми обеспечивал им финансовую поддержку.
Задержания и аресты проходят на фоне продолжающегося конфликта в иракском руководстве между суннитской партией «Аль-Иракия», членом которой является вице-президент, и главой правительства, шиитом Нури Малики. «Аль-Иракия» обвинила премьера в захвате власти в стране.
В минувшее воскресенье, 18 декабря, премьер Н.Малики обратился к парламенту страны с предложением отправить в отставку своего заместителя — однопартийца Т.Хашеми — Салеха Мутлака, который незадолго до этого в телеэфире назвал премьера «диктатором хуже Саддама Хусейна». Ожидается, что вопрос об отставке С.Мутлака депутаты рассмотрят в начале января.
Напомним, 18 декабря Ирак покинули последние американские солдаты. Эксперты опасаются, что вывод американских войск из Ирака нарушит шаткий мир между шиитами и суннитами, что разожжет насилие на религиозной почве.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина