Минздрав заставит отказаться от курения миллион казахстанцев - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+31 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минздрав заставит отказаться от курения миллион казахстанцев

Минздрав заставит отказаться от курения миллион казахстанцев

Новая инициатива Минздрава РК заставит бросить курить 1 миллион казахстанцев. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала директор департамента организации медицинской помощи Минздрава РК Ажар Тулегалиева, передает Казинформ.

  • 29 Ноября 2011
  • 1168
Иллюстрация Caravan.kz

Как отметила представитель Минздрава, 22 ноября текущего года Премьер-Министром РК Каримом Масимовым подписано два постановления, согласно которым, на каждую пачку и упаковку табачного изделия будут нанесены пиктограммы с изображением таких последствий табакокурения, как рак и эмфизема легкого, импотенция, инфаркт миокарда, гангрена конечностей и др.

«Кроме того, на левой боковой поверхности пачек сигарет должны размещаться сведения о трёх канцерогенных, мутагенных и ядовитых веществах, таких как мышьяк, полоний-210, бензол», — сообщила А.Тулегалиева.

Таким образом, Казахстан станет первым в СНГ государством, которое смогло добиться размещения на пачках сигарет так называемых «страшилок». Кроме этого, наша республика станет второй после Канады страной, которая демонстрирует на пачках сигарет уровень вреда основных ядов и раскрывает правду о составе табачного дыма.

Данные меры будут введены в действие с апреля 2013 года, при этом новые требования затронут не только казахстанские табачные изделия, но и сигареты, импортируемые из ближнего и дальнего зарубежья.

Согласно другому постановлению Правительства РК уже с этого года в местах продажи табачных изделий в обязательном порядке будут размещаться «антитабачные» плакаты с устрашающими изображениями.

По мнению экспертов, после введения в действие данных графических изображений на упаковках табачных изделий около миллиона населения навсегда оставят пагубную привычку.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства