Ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили на телефон «102» 13 ноября, после произошедшего в Таразе теракта 12 ноября.
В 8 часов 15 минут 13 ноября неизвестный сообщил, что в здании железнодорожного вокзала, на станции Жамбыл, «заложено взрывное устройство». В 21 час 35 минут того же дня поступает сообщение от другого «телефонного террориста» о том, что в административном здании ОП-3 УВД города Тараз, «заложено взрывное устройство», и через 5 минут, в 21.40, всё тот же голос, набрав «102», сообщил, что «заминировано» расположенное рядом здание железнодорожного колледжа.
Позже, 17 ноября, в 19 часов 20 минут в дежурную часть управления дорожной полиции поступило сообщение о том, что в здании УДП «заложено взрывное устройство».
По всем фактам сотрудниками правоохранительных структур (ДЧС, ДКНБ, ДВД, прокуратура) был произведен осмотр всех зданий и прилегающей территории, но никаких взрывных устройств не было обнаружено. Департаментом внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 242 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Установлены и задержаны трое лиц, подозреваемых в ложных соообщениях об акте терроризма. Двое из них — несовершеннолетние.
«О заминировании колледжа и ОП-3 звонил 16-летний подросток, по поводу здания дорожной полиции — 14-летняя несовершеннолетняя, и о том, что взрывное устройство находится на железнодорожном вокзале, сообщила 38-летняя гражданка», — пояснили в пресс-службе ДВД области.
Подозреваемые за содеянные поступки будут наказаны по всей строгости закона. Кроме того, все затраты, связанные с ложными вызовами правоохранительных органов, отвлечением сил и средств, будут возмещены за счет виновного лица. Родители задержанных несовершеннолетних подростков также будут привлечены к административной и уголовной ответственности.
В ДВД заверили, что правоохранительные органы Жамбылской области распологают всеми средствами, позволяющими в кратчайшие сроки выявлять и привлекать к ответственности «телефонных террористов».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах под Алматы спасли двух заблудившихся девушек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина