Об этом сообщает Казинформ.
Пробы питьевой воды от 1 ноября находятся в работе, и результаты будут готовы 3 ноября», — сообщил главный эпидемиолог ВКО Токтасын Ерубаев. Он подчеркнул, что по результатам исследования будет представлена вся дополнительная информация. Ситуация по водообеспечению населения находится на контроле, заверил директор департамента Комитета государственного санитарно- эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК по ВКО.
Т.Ерубаев рассказал, что речки Волчеевка и Секисовка, куда в результате аварии поступили загрязненные стоки, не являются источниками питьевого водоснабжения и местами для отдыха и купания населения, то есть не относятся к 1 и 2 категории водоемов. Сотрудниками Госсанэпиднадзора ведется контроль над качеством питьевой воды из скважин, осуществляется ежедневный мониторинг питьевой воды. Для исключения доступа населения и животных к загрязненным водоемам выставлены посты. В профилактических целях людям рекомендуют пить только кипяченую воду. При этом чиновник разъяснил, что контроль за качеством воды из водоемов и сточными водами осуществляют областные филиалы Иртышского департамента экологии и РГП «Казгидромет».
Т.Ерубаев также пояснил, что специалисты его ведомства с 30 октября «мониторят» качество воды в скважинах горнорудного предприятия и двух скважинах села на наличие расширенного перечня химических веществ, в том числе цианида, чтобы оценить возможное вредное воздействие загрязненной воды из подземных водных источников.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина