Россия попросила власти Йемена помочь в освобождении узбекского врача - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия попросила власти Йемена помочь в освобождении узбекского врача

Россия попросила власти Йемена помочь в освобождении узбекского врача

Российское диппредставительство в столице Йемена - Сане обратилось с просьбой к йеменским властям помочь в освобождении похищенного узбекского врача и его супруги. Об этом сообщается в распространённом 28 октября пресс-релизе посольства России в Узбекистане, передает КазТАГ.

  • 28 Октября 2011
  • 833
Иллюстрация Caravan.kz

24 октября в Йемене на автотрассе Атак-Сана ополченцами племени Джахм были похищены граждане Узбекистана Вахид Вахидов, работающий врачом по частному контракту в госпитале «Дар аш-Шифаа» (город Бейхан, провинция Шабва), и его супруга.

Политической подоплеки в инциденте не просматривается, отмечается в сообщении посольства. В качестве условия освобождения В.Вахидова племя Джахм выдвигает требование выпустить из тюрьмы одного из своих соплеменников, отбывающего наказание в Сане по приговору за совершение тяжкого преступления. Супруга врача уже освобождена.

Принимая во внимание отсутствие в йеменской столице посольства Узбекистана, российское диппредставительство в Сане направило в МИД ЙР ноту с просьбой к йеменским властям оказать содействие в немедленном освобождении В.Вахидова.

Напомним, что в феврале этого года в Йемене в той же провинции был похищен врач, узбек по национальности и гражданин Таджикистана. Он работал в Йемене по договору с одной из российских фирм. Через пару месяцев после вмешательства правительства Таджикистана врач был освобождён. Условия его освобождения не разглашались.

За последние годы в Йемене были захвачены более двухсот иностранных граждан, Несколько попыток спецслужб провести силовые операции оканчивались трагически, обычно похитители отпускали заложников после выполнения их требований.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина