«На личном приеме граждан ко мне обратилась жительница села Глубокое Восточно- Казахстанской области, у которой трагически погибла 22-летняя дочь Сагинай, обучающаяся по программе Болашак в Австралии. Она просит оказать содействие по возвращению внука Мануэля, 2011 года рождения, рожденного в гражданском браке и находящегося в настоящее время в Австралии», — сказала С. Ферхо, оглашая депутатский запрос на имя главы МИД Ержана Казыханова на пленарном заседании в мажилиса в среду, передает КазТАГ.
Она напомнила, что гражданский муж, житель Тайланда, подозреваемый в убийстве Сагинай, находится под стражей, юридически мальчика он не усыновил. Самыми близкими родственниками юридически считаются родители по линии матери и ребенка. По словам С. Ферхо, руководствуясь Конвенцией ООН и законодательством Казахстана, органами опеки по месту проживания направлено постановление от 24 октября о том, чтобы установить опеку на ребенком.
«На основании вышеизложенного прошу рассмотреть вопрос о передаче ребенка на воспитание родителям девушки», — сказала С. Ферхо. По ее данным, родители девушки имеют жилье, работу и стабильный заработок.
Как сообщалось, С. Батырханова была найдена убитой в австралийском Брисбене 1 октября. 22-летняя гражданка Казахстана проходила обучение на первом курсе в университете Гриффит.
«Подозреваемый был задержан полицией и сознался в совершении убийства. 3 октября 2011 года состоялось первое слушание над обвиняемым. Суд постановил оставить задержанного, выходца из Таиланда, под стражей до 5 декабря 2011 года», — сообщила пресс-служба МИД РК в минувший вторник.
У С. Батырхановой и обвиняемого остался общий трехмесячный сын, который в настоящее время находится под опекой социальных служб Австралии.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС