«В Южно-Казахстанской области собрано уже около более 80% хлопка. Валовый объем урожая составляет 260 тысяч тонн», — сказал он журналистам в четверг, передает КазТАГ.
По его словам, «средняя урожайность превышает прошлогоднюю и составляет 19,9 ц/г». «В прошлом году средняя урожайность составляла 17,8 ц/га», — отметил хлопковод.
По мнению эксперта, показатели нынешнего урожая могли быть и выше. С. Бактыбаев приводит в пример соседний Китай с урожайностью 60 ц/га и Узбекистан со средней урожайностью 35-40 ц/га.
«В начале 90-х, на этих же полях мы получали по 25-30 ц/га. И это при традиционных технологиях. А если внедрить капельное орошение, то можно и 45-50 центнеров с гектара собирать», — отметил С. Бактыбаев.
Он считает, что хлопкоробы могут повысить и качество волокна, соблюдая все необходимые агротехнические нормы. «Можно добиться, чтобы доля длинноволокнистого хлопка с длиной волокна более 33 миллиметров, достигла 20% от урожая», — подчеркнул глава ассоциации, пояснив, что качество в разы поднимет стоимость производимого на юге хлопкового сырья.
В нынешнем году под посевы хлопка занято 154,1 тыс. га.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС