Этот дерзкий налет совершен две недели назад в четыре часа утра в Алатауском районе Алматы. Трое неизвестных, проникнув в дом бизнесмена, устроили настоящий погром: угрожая ножом и бейсбольной битой, они связали хозяина дома и его супругу, завладели 120 000 тенге и двумя сотовыми телефонами.
«Нападавшие знали, что у гр. А. имеется доходный бизнес. Действовали очень дерзко, жестоко избив хозяина дома. К счастью, его дети в тот момент были у родственников. Из пут домочадцы высвободились лишь спустя полчаса и сразу же позвонили в полицию. Но примет нападавших они не запомнили, им также было неизвестно — имели ли «незваные гости» какой-либо транспорт или пришли пешком», — сказал начальник отдела по раскрытию разбойных нападений и грабежей управления криминальной полиции ДВД Алматы майор Жанболат Зияддин.
В результате оперативно-розыскных мероприятий были вычислены трое уроженцев Нукуса, Узбекистан. В настоящий момент они проживают в разных районах Алматинской области. В городе их преступным пристанищем служила времянка в микрорайоне «Шанырак».
«После их ареста были изъяты вещественные доказательства, указывающие на участие подозреваемых в этом преступлении. Да и сами фигуранты этого не отрицают и подробно раскрывают на допросах все детали — с момента появления идеи до места сбыта награбленного. Личности задержанных проверяются на причастность к другим преступлениям. Двум нападавшим по 25 лет, их подельнику — 26. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за групповое ограбление. Все они водворены в изолятор временного содержания», — подытожил Ж. Зияддин.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина