Т.Мусабаев, отвечая на вопрос мажилисменов об арендной плате космодрома, отметил, что этот вопрос не касается Национального космического агентства, поэтому его нужно задавать в другие уполномоченные госорганы.
«По арендной плате — это не мой вопрос, это вопрос Минфина», — вновь отметил председатель Агентства, отвечая на соответствующий вопрос журналистов после заседания в Мажилисе.
Однако с точкой зрения космонавта депутаты не согласились. «Уважаемый докладчик сказал о том, что «они не имеют отношения к этому вопросу». С этим я не согласен, прежде всего, потому, что 115 млн. долларов — это сумма 1994 года. С этого периода ежегодное количество коммерческих запусков с космодрома «Байконур» увеличивалось. Ежегодно возрастает и ущерб экологии вследствие этих запусков. Поэтому все утверждают, что 115 млн. долларов — это неадекватная сумма и за экологический ущерб, и за прочее», — сказал депутат Серик Темирбулатов.
Также он ответил на заявление Т. Мусабаева о том, что решение по поводу арендной платы за использование космодрома «Байконур» в компетенции других госорганов.
«Кому, как не вам, вашему Агентству, наиболее компетентному в этих делах, не ставить вопрос на соответствующем уровне об увеличении этой арендной платы. Поэтому я с вашим заявлением категорически не согласен», — подчеркнул С.Темирбулатов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина