Об этом стало известно во время посещения главой государства завода «Каустик», передает КазТАГ.
«Это крупномасштабное производство поликристаллического кремния в объеме до 12 тыс. тонн в год, с 1200 рабочих мест и с объемами инвестиций около миллиарда долларов», — сообщил основатель «Нитола» Анатолий Гончаров в четверг.
Он отметил, что «это серьезное технологическое производство, безусловно, вписывается в программу инновационно-индустриального развития Казахстана, поскольку производство сырья для альтернативной энергетики является одним из перспективных направлений промышленного развития Казахстана».
По словам А. Гончарова, сбыт этой продукции обеспечен. «Потребление солнечной энергетики растет в среднем на 30% в год. Мы, в первую очередь, поставляем всю продукцию на экспорт. Но также поликремний может быть использован в развитии солнечной энергетики самого Казахстана», — сказал он.
Российская компания определила предварительный срок запуска проекта в случае достижения договоренностей — до конца 2015 года. Параллельно предприятие завершает строительство завода на 5 тыс. тонн поликристаллического кремния в Иркутской области, что является крупнейшим инвестиционным проектом в Сибири.
Напомним, «Каустик» располагается на территории бывшего Павлодарского химического завода, вокруг завода до конца 2011 года планируется открыть специальную экономическую зону (СЭЗ) химической промышленности. «Нитол» — один из ведущих производителей сырья для альтернативной энергетики – рассматривает возможность строительства завода с инвестициями в $1 млрд в рамках СЭЗ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина