Грозовые дожди, порывистый ветер прогнозируются в среду на большей части Казахстана - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грозовые дожди, порывистый ветер прогнозируются в среду на большей части Казахстана

Грозовые дожди, порывистый ветер прогнозируются в среду на большей части Казахстана

С прохождением атмосферных фронтов, связанные с активным циклоном, на большей части территории Казахстана в среду ожидаются кратковременные дожди, на востоке местами сильные, в отдельных районах возможно выпадение града, будут наблюдаться грозы, порывистый ветер, кое-где с пыльной бурей, сообщает КазТАГ со ссылкой на «Казгидромет».

  • 3 Августа 2011
  • 1003
Иллюстрация Caravan.kz

Как отмечается, в Астане в среду переменная облачность, ночью кратковременный дождь, гроза, ветер северо-западный 9-14, порывы 18 метров в сек, температура воздуха +21+23°С.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 метров в сек, температура воздуха +33+35°С.

По данным синоптиков, в северных регионах Казахстана пройдут кратковременные дожди с грозой: в Костанайской, Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях также местами ожидается ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +17+22, +20+25, +20+25 и +18+23°С соответственно.

В Карагандинской области пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается ветер до 15-22 метров в сек, температура воздуха +19+24°С. В Восточно-Казахстанской области ожидается сильный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра до 18-23 метров в сек, кое-где с пыльной бурей, температура воздуха +25+30°С.

На юге страны ясная погода ожидается только в Южно-Казахстанской области, температура воздуха +36+41°С. В Алматинской и Жамбылской областях прогнозируется кратковременный дождь с грозой, температура воздуха в регионах +33+38°С. В Кызылординской области ожидается небольшой грозовой дождь, в отдельных районах ветер 15-20 метров в сек, пыльная буря, температура воздуха +33+38°С.

В западных областях Казахстана лишь в Мангистауской области прогнозируется ясная погода, температура воздуха +38+43°С. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях ожидаются кратковременные дожди с грозой, местами ветер 15-22 метра в сек, температура воздуха +34+39, +25+30 и +25+30°С соответственно.

Как сообщает метеослужба, в Мангистауской и Южно-Казахстанской областях, местами в Атырауской, Кызылординской, Жамбылской и Алматинской областях сохранится сильная жара.

На западе и юге страны сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на горных реках Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей будут наблюдаться колебания уровней воды. На реках Восточно-Казахстанской области в связи с дождями ожидается увеличение водности. На остальных водных объектах Казахстана существенных изменений не произойдет.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины из скандального розыгрыша Жанабыловых выставили на торги

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника