«Комиссия проголосовала единогласно. Причиной отказа является то, что одно взыскание не погашено. Это главная мотивировка», — сообщила и.о. главы казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Роза Акылбекова агентству Интерфакс-Казахстан во вторник.
По ее мнению, юридически комиссия «права, но она не учла, что Жовтис просил перенести срок рассмотрения» вопроса об УДО.
Как известно, вопрос об УДО Е.Жовтиса комиссия колонии-поселения планировала в очередной раз рассмотреть 19 июля. Однако Е.Жовтис попросил администрацию колонии перенести рассмотрение вопроса о его условно-досрочном освобождении на 16 августа, поскольку в феврале на него было наложено взыскание, сроки которого истекают 8 августа.
Тем не менее, заседание комиссии было назначено на 2 августа.
Е.Жовтис, возглавлявший КБПЧиСЗ, был осужден в сентябре 2009 года на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за совершение ДТП с летальным исходом.
Дело Е.Жовтиса вызвало большой общественный резонанс, в том числе и за рубежом, в защиту правозащитника выступил ряд международных и отечественных общественных организаций.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника