Казахстанские альпинисты, задержанные в Узбекистане, вернулись на родину - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские альпинисты, задержанные в Узбекистане, вернулись на родину

Казахстанские альпинисты, задержанные в Узбекистане, вернулись на родину

Несовершеннолетние дети – граждане Казахстана, задержанные в составе альпинистской группы в Узбекистане, возвращены на родину, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Ильяс Омаров.

  • 1 Августа 2011
  • 1032
Фото - Caravan.kz

«Несовершеннолетние граждане Казахстана вернулись из Узбекистана на родину», — сказал он, передает КазТАГ.

Вопрос об освобождении 4-х взрослых казахстанских альпинистов, находящихся в центре реабилитации в городе Кибрай Ташкентской области, будет решен на следующей неделе.

Напомним, в горах Казахстана пропали четверо взрослых и 8 несовершеннолетних туристов. Группа отправилась в путь из Шымкента и собиралась пройти по маршруту до пика Сайрамского, однако была задержана 14 июля на территории Узбекистана.

В Казахстане об исчезновении тургруппы службы экстренного реагирования известили только спустя 5 суток после планируемой даты ее возвращения, намеченной на 20 июля. На поиски пропавших отправились 45 спасателей. И только 27 июля поступила информация о том, что они задержаны в Узбекистане.

Узбекские власти обвинили казахстанских альпинистов в незаконном пересечении госграницы и незаконном ввозе в страну оружия, поскольку один из взрослых имел при себе гладкоствольное ружье.

В свою очередь Казахстан напомнил Узбекистану, что по Венской конвенции, в случае задержания граждан иностранного государства, необходимо об этом уведомлять вторую сторону.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта