Об этом сообщили работники птицефабрики, передает КазТАГ.
«В цехе молодняка погибло 14 тыс. кур, и в такую жару они остаются в закрытых цехах, никто их не захоранивает. Страшная антисанитария, черви. Из других цехов часть погибшей птицы вывезли к ближайшей горе и свалили под открытым небом. Нал свалкой кружат стаи коршунов, идет удушающий запах. В селе вот-вот вспыхнет эпидемия», — рассказала работник птицефабрики Галина Бабич.
По словам председателя профсоюзного комитета фабрики Ирины Русаковой, на производстве началось растаскивание оборудования, хищение кабелей и труб на металл. В связи с тем, что руководство предприятия оставило охрану только на главной проходной, птичники приняли решение самостоятельно организовать охрану территории.
«Уже два месяца на фабрике нет света, из всего поголовья осталось около 2-х тысяч кур. Предприятие разваливается на глазах, даже ведомости на зарплату перестали оформлять», — сообщила И. Русакова.
По словам Г. Бабич, рабочие поставили в известность о грубейших нарушениях санитарного законодательства областное управление госсанэпиднадзора и руководство района, однако, как заметила птичница, «никому ничего не надо».
Как сообщалось ранее, в мае в связи с задолженностью по заработной плате и обязательным отчислениям на общую сумму около Т600 млн налоговый отдел по Глубоковскому району Восточного Казахстана инициировал судебный иск о признании банкротом ТОО «Птицефабрика Капитал» в селе Черемшанка.
Черемшанская птицефабрика построена в 70-е годы прошлого века и является основным предприятием села. ТОО «Птицефабрика Капитал» стало владельцем предприятия в декабре 2010 года.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом