Сообщается, что пятерых человек задержали на четыре дня за халатность и небрежение профессиональными обязанностями. Ранее сообщалось, что в музее не работали камеры слежения и сигнализация, что позволило ворам легко унести картину стоимостью 55 миллионов долларов. Отмечается, что никаких обвинений задержанным не предъявлено.
Между тем РИА Новости, ссылаясь на агентство МЕНА, приводит иную версию, согласно которой замминистра арестовали за дезинформацию. Спустя несколько часов после преступления министр культуры Египта Фарук Хосни объявил, что картину изъяли в аэропорту Каира у итальянской супружеской пары. Затем, однако, он опроверг это заявление, объяснив, что неправильные сведения ему сообщил его подчиненный.
Ранее сообщалось, что ряду высокопоставленных чиновников египетского министерства культуры, а также руководству музея запретили покидать Египет в связи с пропажей картины Ван Гога. "Маки" похищают уже во второй раз. Картину крали в 1978 году; нашли ее два года спустя в Кувейте.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане погибшего и двух пострадавших обнаружили после обрушения башенного крана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Прицеп с сеном загорелся в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге