Суд признал доказанной вину А. Беляева по всем инкриминируемым ему преступлениям. «По совокупности наказания приговорить А. Белялова к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. А также подлежит выплате штраф в размере 530 МРП (1МРП=Т1512).
Кроме того, А. Белялов лишен права заниматься банковской деятельностью в течение 3 лет. Отбытие наказания подлежит в колонии общего режима», — огласила приговор судья Казыбекбийского районного суда Караганды Айгуль Смаилова в пятницу.
Суд освободил А. Белялова от ответственности по статьям 324 «похищение или повреждение документов» и 325»подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» УК РК за истечением срока давности.
При этом суд постановил зачесть ранее отбытый срок (4,5 года – КазТАГ) А.Беляловым. Суд счел подлежащим удовлетворению гражданский иск к ликвидкомиссии о возмещении ущерба на сумму более Т30 млрд.
Кроме того, согласно постановлению суда, А. Белялов должен возместить государству более Т4 млн, затраченных на проведение экспертиз по делу.
Между тем, ни сам подсудимый, ни его адвокат не согласны с приговором суда.
«Однозначно, мы будем готовить апелляцию. Я абсолютно уверен в том, что А. Белялова должны оправдать», — сказал журналистам адвокат Серик Алпысов.
Как сообщалось, сторона обвинения просила для А. Белялова 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с конфискацией имущества и выплатой штрафа в размере 200 МРП (1 МРП = Т1512 – КазТАГ), а также лишением права заниматься банковской деятельностью в течение 3 лет.
По информации суда, в ходе судебного разбирательства было допрошено 156 основных свидетелей. Также были допрошены 12 дополнительных свидетелей, заявленных со стороны защиты, 4 секретных свидетеля, 1 эксперт, 1 специалист. Оглашены показания 42 свидетелей.
Напомним, очередное уголовное дело в отношении уже осужденного А. Белялова было возбуждено прокуратурой. Экс-президенту ликвидируемого «Валют-Транзит Банка» было предъявлено обвинение по восьми статьям УК РК, в том числе в совершении мошенничества, лжепредпринимательстве, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве преступным сообществом, подделке официальных документов. По версии следствия, преступным сообществом под руководством А. Белялова были выведены и отчуждены денежные средства на сумму более Т30 млрд, чем причинен крупный ущерб банку и его вкладчикам.
Судебное разбирательство по этому делу было начато 28 сентября 2010 года.
Ранее в 2008 году А. Белялов был осужден к 3,5 годам лишения свободы за финансовые преступления в должности главы «Валют-Транзит банка». Срок наказания истек в августе 2010 года. Из-за нового уголовного дела экс-банкиру не удалось выйти на свободу.
Решение о принудительной ликвидации АО «Валют-Транзит Банк» межрайонный экономический суд Караганды вынес в феврале 2007 г. Ликвидация началась в марте 2007 г. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около Т50 млрд. В том числе предстоит вернуть вкладчикам около Т8 млрд. В настоящее время производятся расчеты по третьей очереди с фондом гарантирования депозитов. К выплате долгов вкладчикам, которые находятся в четвертой очереди, ликвидкомиссия еще не приступала.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника