По данным американских ученых, опубликованным в минувший четверг, 23 июня, в новом выпуске научного журнала Science, температура гигантского брахиозавра, масса тела которого достигала 40-50 тонн, составляла 38,2 градуса Цельсия, а родственного ему камаразавра весом до 20 тонн — 36,8 градуса.
По словам палеонтологов, измерение температуры тела крупнейших динозавров стало возможным благодаря химическому анализу состава эмали их зубов. Наряду с преобладанием неорганических веществ, в состав защитной верхней оболочки резцов входит незначительное количество свободной воды и органических веществ, например, углеводов. Ученые поясняют, что их процентное содержание зависело от температуры тела динозавра.
Однако исследование не позволяет пролить свет на вопрос, относились ли гигантские динозавры к теплокровным или холоднокровным существам. "Наша экспертиза позволяет исключить предположение о том, что зауроподы были холоднокровными, как, например, крокодилы. Но это еще не означает, что крупные динозавры обладали активным обменом веществ, как млекопитающие и пернатые", — уточнил один из авторов работы, научный сотрудник Калифорнийского технологического университета Роберт Игл. По его словам, зауроподы были способны поддерживать температуру тела на постоянном уровне только за счет огромной массы. Более точный ответ на этот вопрос исследователи рассчитывают дать после изучения окаменелых останков динозавров среднего и малого размеров, передает ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом