Так, в минувший понедельник на участке погранзаставы "Кызылкум" были задержаны трое граждан Казахстана, которые на автомашине пытались вывезти в Узбекистан около 1,5 тонны спирта.
"Это была только пробная партия, которую они хотели переправить в соседнее государство. Неподалеку от места задержания пограничники обнаружили еще одну автомашину, готовую к перевозке контрабандного груза и схрон, в котором находилось еще более восьми тонн спирта, подготовленного для переправки через границу", — сообщили в пресс-службе ПС КНБ.
Кроме того, на следующий день на этом же участке границы были задержаны еще четверо граждан Казахстана, следовавших в Узбекистан на автомашине "Камаз", в кузове которой пограничники обнаружили крупную партию контрабандного груза — около 10 тонн спирта.
"В ходе предварительного разбирательства установлено, что хозяевами задержанного груза являются жители города Казалинск и Алматы", — сообщили в пресс-службе.
Всего, по данным ведомства, задержаны семь человек.
"Действуя двумя группами, они пытались использовать труднодоступные участки государственной границы в районе колодца Аран-Корган и могилы Жана-Мола, предполагая незаконно проследовать на территорию Тахтакупырского района Узбекистана, где их ожидали покупатели", — отметили в пресс-службе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом