«В ходе акции за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 2,5 тыс. правонарушителей, из них за пределы страны выдворено 172 иностранных гражданина», – сказал он на пресс-конференции в среду, передает КазТАГ.
Кроме того, за время проведения мероприятия удалось получить более 1 тыс. информаций, которые переданы для соответствующего реагирования в подразделения криминальной полиции и по борьбе с наркобизнесом.
По словам зампредседателя КАП, перед участковыми полицейскими в рамках акции ставилась задача осуществить максимальный обход квартир и домов с 18 до 22 часов «с целью ознакомления с жителями, установления доверительных отношений с населением».
«По состоянию на 21 июня в ходе проведения акции участковыми инспекторами полиции охвачено 36,6% общего количества населения. Осуществлено свыше 1 млн обходов квартир и домов. Гражданам страны вручено свыше 1 млн 283 тыс. визиток с указанием анкетных данных участковых инспекторов полиции, контактных телефонов и месторасположения участковых пунктов полиции», – уточнил И. Лепеха.
Как утверждают в полиции, «в городах участковые в большей степени занимаются профилактикой правонарушений и работой с общественностью. В сельской местности их функции значительно шире, так как здесь они являются практически единственными представителями правоохранительных органов, выполняющими как профилактические, так и оперативно-следственные мероприятия».
И. Лепеха также отметил, что для изучения мнения населения о работе участковых в пунктах полиции уже организовано около 10 тыс. приемов граждан руководством городских и районных органов внутренних дел.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника