"К сожалению, по причинам безопасности полетов мы будем вынуждены прекратить выполнение рейсов в этот аэропорт начиная с 30 июня этого года", — сообщил президент авиакомпании Питер Фостер в пятницу на пресс-конференции в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.
По его словам, Air Astana вынуждена пойти на такой шаг из-за "неудовлетворительного состояния взлетно-посадочной полосы".
"Несколько исследований, проведенных международными исследователями в течение последних трех лет, показали, что взлетно-посадочная полоса в аэропорту Уральска достигла износа и требует полной реконструкции", — отметил П.Фостер, добавив, что первый из таких отчетов был составлен еще в 2009 году.
Тогда, по словам главы Air Astana, авиакомпания согласилась продолжить выполнение рейсов в этот аэропорт "с ограничениями, при условии, что после каждой посадки и взлета будет проводиться инспекция полосы".
Однако сейчас ВПП аэропорта Уральска представляет серьезную угрозу безопасности пассажиров, подчеркнул П.Фостер.
Air Astana — совместное предприятие госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и английской компании BAE Systems PLC, с долей участия в 51% и 49% акций соответственно.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане