В Таразе обновляют парковые зоны - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+15 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе обновляют парковые зоны

В Таразе обновляют парковые зоны

Проекты по реконструкции и улучшению инфраструктуры таразских парков презентованы в ходе рабочей поездки по областному центру главы региона Каната Бозумбаева.

  • 16 Июня 2011
  • 1063
Фото - Caravan.kz

Городским акиматом разработаны программы реконструкции парков и скверов Тараза по заданию акима области, данному им в ходе отчетной встречи с населением по итогам 2010 года, передает Казинформ.

Проекты предусматривают реконструкцию парка Победы имени Б. Момышулы, парка имени Кайрата Рыскулбекова, а также самого крупного зеленого массива, расположенного в черте города, — Майской рощи.

В парке Победы имени Б. Момышулы, расположенном вблизи микрорайонов, общей площадью 14,5 га, предусматривается строительство спортивно-игровых площадок (тенисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, мини-футбольное поле, картинг-трасса). В центральной части проектируется возведение военно-выставочного музея, шахматного клуба, зоопарка.

Возможно, что впервые в Таразе появится ледовый крытый каток, для которого запланировано место в северо-восточной части парка Победы. По словам разработчиков, предполагается круглогодичный режим работы.

В небольшом (0,66 га) парке К. Рыскулбекова, расположенном в центре города, в настоящее время идет реконструкция. Отреставрирован фонтан, в центре которого установлена скульптура работы художника Аманата Назаркула «Золотая рыбка». Кроме того, отремонтирован амфитеатр, высажены деревья, многолетние цветы, установлены беседки и скамейки.

Кардинальной реконструкции в скором времени будет подвергнута находящаяся на восточной окраине Тараза Майская роща общей площадью 16 га, возраст которой насчитывает более ста лет. Акиматами области и города этому объекту уделяется особое внимание, поскольку до последнего момента Майская роща находилась в запущенном состоянии и была местом обитания криминогенных элементов.

Проектом реконструкции предусматривается строительство в Майской роще автостоянки, теннисных кортов, спортивных и детских площадок. В зоосаде будут представлены основные виды животных, обитающих на территории Жамбылской области. За животными будут ухаживать воспитанники кружка юных натуралистов, станцию которых возведут рядом.

По заданию акима области К. Бозумбаева, в проект Майской рощи включена также конно-спортивная площадка, предназначенная для занятий иппотерапией с детьми, больными ДЦП.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом