Мажилисмен предлагает не выселять людей за долги по ипотеке - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмен предлагает не выселять людей за долги по ипотеке

Мажилисмен предлагает не выселять людей за долги по ипотеке

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат Кенжегали Сагадиев предложил не выселять людей за долги по ипотеке, передает Kazakhstan Today.

  • 16 Июня 2011
  • 568
Фото - Caravan.kz

"Сейчас что мы наблюдаем? Идет административное выселение лиц, ипотечников из жилых своих помещений, квартир из-за того, что они не уплатили эти долги. Идет очень нехороший процесс, который не добавляет нам ни авторитета, ни спокойствия. Наоборот, социальные риски в этом отношении систематически возрастают", — сказал К. Сагадиев.

По его словам, ипотечники оказываются на улице, и им все равно нужна квартира, то есть каким-то образом государство будет помогать им в приобретении жилья.

"Какая надобность сейчас в таком порядке выселять из-за неуплаты долгов. Ясно, что эти люди не смогут его уплатить. Поэтому пока не решен будет вопрос со стрессовыми активами, вообще с проблемными кредитами и т.д. в каком-то цивилизованном порядке, можно было бы обратиться к правительству, специальным решением запретить административное выселение ипотечников из-за неуплаты долгов из занимаемых ими жилых помещений. Это было бы правильно, справедливо", — уверен К. Сагадиев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта