Это важное и долгожданное событие для региона, который является лидером по онкологической заболеваемости. Только на диспансерном учете состоит около 18 тысяч человек. Наиболее распространенная форма болезни — это рак легкого, кожи, молочной железы, желудка. Ежегодно к заболевшим присоединяются еще более 3800 человек.
Показатель заболеваемости на 100 тысяч человек по восточному региону составляет 272,5, в то время как по всей стране — 181,3. Таким образом, среднестатистический показатель на востоке страны превышает среднереспубликанский в 1,5 раза. Причем, ежегодно свыше 300 пациентов региона вынуждены были получать лучевую терапию за пределами города, а вот теперь онкобольные смогут лечиться в областном центре.
Центр лучевой терапии оснащен современным оборудованием из США, Чехии, Германии. Здесь объединяются медицинские знания, современные инженерные инновации и ядерные технологии во благо здоровья заболевших. Как отмечалось на церемонии открытия центра, лучевая терапия является важнейшим компонентом в лечении рака. Особенность современной радиотерапии — возможность с компьютерной точностью определить опухоль и защитить здоровые ткани и органы от ионизирующей радиации.
В церемонии открытия принимали участие руководители города и области, представители Министерства здравоохранения РК, Казахского НИИ онкологии и радиологии, руководители системы здравоохранения и другие официальные лица.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом