По заранее согласованному с акимами сельских округов графику мобильный ЦОН будет выезжать в отдаленные населенные пункты, и предоставлять основные виды услуг, оказываемых через стационарные Центры обслуживания населения, поясняется в сообщении.
После оформления, заявки будут доставляться в ЦОН, дислоцированный в районном центре, и по мере их исполнения в установленные стандартами и регламентами сроки, готовые документы будут доставляться обратно.
Таким образом, жители отдаленных населенных пунктов, сэкономят время, затрачиваемое на получение услуги и затраты, связанные с поездкой в районный центр.
Стоимость одного мобильного ЦОНа (автомобиль НИВА, оборудованный специальным фотоаппаратом, сканером электронной подписи, принтером и ноутбуком), по предварительным расчетам, составит порядка двух миллионов тенге. При этом отмечается, что выделение дополнительных штатных единиц не потребуется.
Ранее свою работу в пилотном режиме начал мобильный ЦОН в Меркинском районе Жамбылской области. До конца июня текущего года мобильный ЦОН в пилотном режиме также будет запущен в одном районе Атырауской области, а в 2012-2013 годах планируется наладить работу мобильных ЦОНов в остальных регионах страны.
«Данная мера позволит решить поставленную главой государства задачу по обеспечению доступности государственных услуг широким слоям населения, в том числе жителям отдаленных населенных пунктов», — подчеркивается в сообщении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом