Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства связи и информации РК.
«В случае утери СИК граждане Казахстана, как правило, обращаются в ГЦВП или в ЦОН по месту жительства. При этом за дубликат оплачивается пошлина в размере 165 тенге в отделениях банков второго уровня или АО «Казпочта», затем с удостоверением личности и квитанцией необходимо обратиться в ЦОН», — говорится в сообщении министерства.
Теперь для этого необходимо лишь получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) и пройти процедуру регистрации на веб-портале электронного правительства.
«После обработки запроса справку можно распечатать и предъявить по месту требования. К примеру, при трудоустройстве, для получения пособий в ГЦВП, в банк», — указывается в информации.
При этом отмечается, что получение дубликата СИК на портале электронного правительства займет 2 минуты.
Повторное свидетельство выдается с тем же номером, что и в представленном документе, удостоверяющем личность или удостоверении оралмана, в случаях изменения фамилии, имени, отчества; установления неточности или ошибочности сведений; непригодности к использованию, а также в случае утери.
Услуга по выдаче дубликата СИК оказывается бесплатно и является одной из самых популярных на портале электронного правительства, говорится в сообщении. Она будет доступна до момента отмены действия СИК в РК.
Согласно информации министерства, в настоящее время самыми популярными е-услугами являются: получение справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество физического лица; справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического лица и информации о поступлении/движении средств вкладчика (справка о пенсионных отчислениях).
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане