Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с РФ и Белоруссией о принципах регулирования в сфере защиты интеллектуальной собственности - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с РФ и Белоруссией о принципах регулирования в сфере защиты интеллектуальной собственности

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с РФ и Белоруссией о принципах регулирования в сфере защиты интеллектуальной собственности

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона "О ратификации соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности".

  • 9 Июня 2011
  • 737
Фото - Caravan.kz

Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

В соответствии с законотворческой процедурой, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.

Указанное соглашение было подписано 9 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге.

Белоруссия, Казахстан и РФ подписали его в целях унификации принципов регулирования в сфере охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров, работ и услуг, которые охраняются национальным законодательством сторон.

Каждая сторона при этом обязуется зафиксировать в своем национальном законодательстве положения о предоставлении физическим и юридическим лицам, результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации других сторон такого же уровня охрану и защиту прав интеллектуальной собственности, какой она предоставляет своим физическим и юридическим лицам.

Согласно документу, стороны будут предусматривать меры законодательного порядка, которые будут обеспечивать эффективное пресечение оборота контрафактной продукции на единой таможенной территории Таможенного союза, а также единые меры по противодействию нарушений прав интеллектуальной собственности в сети интернет.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта