Казахстану следует наладить полномасштабный экологический мониторинг на Каспийском море - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстану следует наладить полномасштабный экологический мониторинг на Каспийском море

Казахстану следует наладить полномасштабный экологический мониторинг на Каспийском море

Депутат мажилиса парламента Казахстана Ерлан Нигматулин на пленарном заседании палаты в среду обратился к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой о содействии в налаживании полномасштабного экологического мониторинга на Каспийском море.

  • 8 Июня 2011
  • 1452
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

"(…) вне сферы экологического мониторинга в казахстанском секторе Каспийского моря в настоящее время остается сам объект экологической защиты — биоресурсы Каспийского моря. А ведь именно состояние и численность ценных рыб и тюленей — это главный показатель и индикатор экологической безопасности нефтяных операций.

Без этого существенного элемента, на наш взгляд, экологический мониторинг, вне зависимости от того, кто его осуществляет — далек от международных стандартов. И очень важно, чтобы именно этот элемент мониторинга осуществлялся государством, так как по его результатам можно судить о качестве всех других элементов экологического мониторинга", — отмечается в депутатском запросе.

По данным Е.Нигматулина, в настоящее время проведение экологического мониторинга на Каспии возложено на ТОО "Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства" (КазНИИРХ), являющийся единственной в Казахстане научно-исследовательской организацией в области рыбного хозяйства полностью аффилированной с государством. "Но качество этого мониторинга, мягко говоря, оставляет желать лучшего", — подчеркивается в запросе.

По данным парламентария, КазНИИРХ не имеет судов морского класса, а осуществляет эту работу с помощью единственного имеющегося на балансе морально и физически устаревшего теплохода "Гербильский", который, к тому же, изначально был приспособлен только для речного и прибрежного плавания.

Для сравнения в запросе отмечается, что федеральное государственное унитарное предприятие "Каспийский НИИ рыбного хозяйства" (Астрахань), которое представляет российскую сторону с меньшей по сравнению с Казахстаном акваторией моря, имеет 4 судна морского класса и 15 судов озерно-речного класса.

Депутат попросил К.Масимова поддержки в вопросе приобретения для КазНИИРХ современного специализированного судна для полномасштабного выполнения экологического мониторинга на Каспийском море. По оценкам парламентария, стоимость такого судна предварительно оценивается в размере до $10 млн, включая проектные работы и разработку технического задания. Постройку судна возможно провести на территории РФ через казахстанское предприятие АО "Уральский завод "Зенит", отмечается в запросе.

"Наличие у КазНИИРХ судна морского класса, на наш взгляд, позволит осуществлять весь спектр работ на Каспийском море и защищать интересы государства в вопросах рыбного хозяйства и качества среды обитания рыб", — подчеркивается в запросе.

Под запросом Е.Нигматулина подписались 9 его коллег.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника