В тайнике в парламенте Таджикистана обнаружены бюсты Ленина и Сталина - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+20 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В тайнике в парламенте Таджикистана обнаружены бюсты Ленина и Сталина

В тайнике в парламенте Таджикистана обнаружены бюсты Ленина и Сталина

Бюсты вождей и основоположников коммунизма найдены в тайнике при реконструкции здания Маджлиси Оли (парламента) Таджикистана. Об этом сообщил во вторник депутат парламента и председатель Коммунистической партии республики (КПТ) Шоди Шабдолов, передает Интерфакс-Казахстан.

  • 7 Июня 2011
  • 1153
Фото - Caravan.kz

Гипсовые бюсты Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина и Иосифа Сталина были обнаружены в помещении под главной лестницей здания парламента. О существовании этого тайника никто из нынешних депутатов не догадывался.

"В здании нынешнего маджлиси оли до 1992 года размещался Верховный совет Таджикской ССР, и бюсты Ленина, Маркса и Энгельса были перенесены под лестницу в ходе начавшихся митингов на площади", — сообщил Ш.Шабдолов.

На площади у Верховного совета в 1992 году начались антиправительственные митинги, которые вылились затем в пятилетнюю кровопролитную гражданскую войну. В ходе митингов с этой площади был демонтирован памятник В.Ленину. Найденные бюсты украшали коридоры Верховного совета.

В ходе последовавших реконструкций дверь под лестницу была, скорее всего, заложена строителями, и "тайная комната" была обнаружена лишь спустя почти 20 лет.

"Мы предполагаем, что мраморный бюст Иосифа Сталина был перенесен под лестницу в эпоху Никиты Хрущева, когда начался повсеместный демонтаж памятников вождю", — отметил лидер таджикских коммунистов.

Мраморное изваяние "вождя" весит более 400 килограммов и потому пока остается там, где найдено. А вот остальные скульптуры уже перенесены в личный кабинет Ш.Шабдолова, на что он получил разрешение спикера парламента.

"Мы попросим власти и найдем место в Душанбе для всех четырех памятников, поскольку, согласно Конституции Таджикистана, никто не имеет права разрушать памятники истории", — заявил Ш.Шабдолов.

Во всех городах Таджикистана уже почти исчезли памятники основоположникам марксизма-ленинизма. Их заменили памятники Исмоилу Сомони, основателю первого государства таджиков в IX-X веках. В прошлом месяце один из последних памятников В.Ленину в республике, находившийся в Худжанде — втором по величине городе республики, был перенесен с главной площади города в Парк победы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина