Как сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов, слова которого приведены в распространенном в среду сообщении пресс-службы городского акимата, стихией в городе повалено 93 дерева, в предгорной местности — 512 деревьев, пишет Интерфакс-Казахстан.
По словам А.Есимова, если в Большом алматинском ущелье никаких заметных повреждений нет, то в Малом алматинском ущелье, по данным специалистов, повалены порядка 5 тысяч деревьев.
"Однако эти цифры будут уточняться", — заметили в пресс-службе.
Из-за обрушившейся стихии во вторник вечером прервано движение автотранспорта выше ресторана "Биладжио" до высокогорного комплекса "Шымбулак".
"При этом гондольная дорога не пострадала. В настоящее время на этом участке идут восстановительные работы", — отмечается в сообщении.
Кроме того, говорится в нем, в некоторых районах было прервано электроснабжение, но за ночь были проведены восстановительные работы и к утру ситуация нормализовалась.
"В 8 утра мы провели объезд. Ущерб, который нанесла стихия, в частности, перекрытие дороги до "Шымбулака", перебои с электроснабжением — все это будет восстановлено в течение двух дней", — подчеркнул А.Есимов, слова которого приведены в сообщении.
"Что касается Иле-Алатауского парка и регионального государственного парка "Медео" — там предстоит большая работа. Сейчас специалисты определяют ее масштабы", — добавил аким.
В сообщении отмечается, что после расчистки территорий от упавших деревьев городские службы начнут работы по восстановлению зеленого фонда на этих участках.
По данным пресс-службы, в 2010 году в городе было снесено 10 тыс. аварийных и старых деревьев. "Это позволило избежать больших последствий от ураганного ветра", — отмечается в сообщении.
Алматы с населением порядка 1,5 млн человек является самым крупным городом Казахстана.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане