Повалившееся во время ливня дерево насмерть придавило человека в Алматы - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Повалившееся во время ливня дерево насмерть придавило человека в Алматы

Повалившееся во время ливня дерево насмерть придавило человека в Алматы

Повалившееся во время ливня, сопровождавшегося сильными порывами ветра, дерево насмерть придавило человека в Алматы.

  • 18 Мая 2011
  • 1636
Иллюстрация Caravan.kz

Инцидент произошел во вторник вечером в верхней части города, сообщили агентству Интерфакс-Казахстан в городской службе спасения.

Еще один человек получил травмы.

В то же время, как сообщает КазТАГ, погибшим оказался 24-летний турист; отдыхавшая с ним девушка 22-лет с травмами доставлена в 12-ю городскую клиническую больницу.

Несчастный случай с туристами на территории Медеуского района произошел в результате падения дерева на разбитую между экологическим постом и рестораном «Биладжио» палатку, отмечает ведомство.

Неблагоприятная ситуация в данном районе вызвала ограничение движения автотранспорта и несколько ДТП. В окрестностях ресторана «Самал» на улице Горной ветер повалил 84 дерева.

Еще одно дерево зависло между 4-й и 5-й опорами канатной дороги Медеу-Шымбулак. Однако, по мнению специалистов, видимых повреждений не обнаружено. Полный осмотр сооружения будет производиться в светлое время суток, сказано в сообщении.

Вместе с тем, на территории города сопровождаемый дождем и градом ветер, порывы которого достигали ветра 10-13 метров в секунду, повалил 33 дерева, 1 забор и оборвал электропровода на 31 участке. А обильные осадки вызвали подтопление 22 территорий и домов.

Кроме того, шторм спровоцировал автоматическое аварийное отключение подстанции «Алматы-500», за которым последовало каскадное отключение подстанции 220 кВА «Таугуль» и «Ерменсай». За ними в автоматическом режиме отключились подстанции 110 кВА «Медеу» и «Чимбулак» и находящихся в цепи несколько подстанций 35 кВА.

По городу отмечены многочисленные порывы воздушных линий электропередач до 0,4 кВА. Также электроэнергия не подавалась в котельные «Каменская плато» и «Алатау».

Из-за отключения электричества в одной из высоток по проспекту Абая между этажами остановился лифт, откуда были эвакуированы 2 человека.

В настоящее время все подстанции работают в штатном режиме, подача электроэнергии на все объекты восстановлена, утверждает МЧС.

МЧС особо подчеркивает, что согласно проведенным мониторингам объектов СДЯВ, института ядерной физики и объектов жизнеобеспечения сбоя в работе инженерных систем не отмечено.

На ликвидацию последствий ЧС брошено 216 человек и 81 единиц техники, в числе которых 93 сотрудника и 15 единиц техники городского ДЧС.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем Париж хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника