"Обвинение начальнику отдела аудита предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органа следствия. Он объявлен в государственный розыск", — сообщил заместитель начальника областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Казбек Сагадиев во вторник на пресс-конференции в Караганде (адмцентр региона).
По словам К.Сагадиева, сотрудниками межрегионального управления финансовой полиции по Темиртаускому региону было установлено, что начальник отдела аудита юридических лиц налогового управления Темиртау и главный специалист этого же управления требовали от предпринимателя $27 тыс. за то, чтобы в ходе проверки в деятельности его ТОО не было выявлено нарушений.
"Семь тысяч долларов они требовали за ускоренное проведение налоговой проверки по ликвидации ТОО, и 20 тысяч долларов — за проведение налоговой проверки без выявления нарушений в другом ТОО. Данными должностными лицами была разработана преступная схема получения взяток через обменный пункт. Так, 5 марта зафиксирован факт получения взятки главным специалистом в сумме 7 тысяч долларов. 29 марта он получил в обменном пункте уже 20 тысяч долларов, которые накануне оставил предприниматель. После чего главный специалист налогового управления был задержан. Он согласился сотрудничать со следствием, и понес взятку своему начальнику", — рассказал К.Сагадиев.
При этом он отрицает, что кто-то из сотрудников финполиции мог сообщить подозреваемому о предстоящем задержании.
"Начальник отдела аудита встретился с подчиненным в кабинете, но, увидев его эмоциональное состояние, что-то заподозрил и стал выгонять его из своего кабинета. После чего вышел из кабинета и скрылся", — добавил К.Сагадиев.
Как сообщалось, начальник отдела аудита налогового управления Темиртау скрылся во время операции по его задержанию. Главный специалист этого же управления находится в следственном изоляторе.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Чем Париж хуже Шымкента
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника