В Астане откроется суицидологический центр для оказания помощи детям - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане откроется суицидологический центр для оказания помощи детям

В Астане откроется суицидологический центр для оказания помощи детям

В Астане на базе студенческой поликлиники планируется открыть суицидологический центр для оказания специализированной помощи детям и молодежи, сообщила начальник столичного управления здравоохранения Айгуль Сегизбаева.

  • 13 Мая 2011
  • 2176
Фото - Caravan.kz

"В студенческой поликлинике мы планируем открытие достаточно большого суицидологического центра, кабинеты кризисной социально-психологической помощи на базе всех первичных медицинских учреждений. У нас уже существуют телефоны доверия", — сказала А.Сегизбаева в пятницу на межведомственной конференции по проблеме профилактики психо-эмоциального неблагополучия у подростков и молодежи, передает Интерфакс-Казахстан.

"Мы собираемся активизировать работу молодежных центров, обеспечить обучение сотрудников, внедрить методики оценки суицидального риска (методики уже отрабатываются), проводить обследования подростков на выявление группы риска, планируем проводить мониторинг суицидов", — рассказала она.

Анализ показывает, продолжила А.Сегизбаева, что большая часть суицидов приходится на "практически здоровых" подростков.

"75% случаев всех суицидов совершают лица практически здоровые, на которых оказывают влияние какие-то негативные жизненные события, социальные факторы, факторы окружающей среды, чувство незащищенности", — рассказала медик.

По ее словам, влияние на подростков могут оказывать и сообщения в СМИ, когда случаи самоубийств представляются в привлекательном виде.

Суициды у подростков в основном вызваны конфликтами с родителями, сверстниками, педагогами — в 38% случаях, межличностными проблемами — примерно 16%, в 46% случаях причина неизвестна, отметила А.Сегизбаева.

"Мы должны работать над этими 46 процентами, потому что в этом случае дети находятся в критическом состоянии, и никто не знает почему они совершают суицидальные попытки", — подчеркнула она.

Медик считает, что, факторами, снижающими суицидальный риск, являются — социальная интеграция, занятия спортом, кружки, клубы, отсутствие чувства одиночества, тесная связь с семьей, высокая самооценка.

"Благоприятными физическими и средовыми условиями является хороший сон, сбалансированное питание, физическая нагрузка и отсутствие наркотиков. При этом большое количество часов, проведенное в компьютерных залах, тоже влияют на эту ситуацию, потому что игры имеют агрессивный характер. Поэтому наличие источников получения положительных эмоций, семейное благополучие и работа с молодежью — это все в наших силах как превентивная мера", — заключила начальник управления здравоохранения.

По ее данным, в 2011 году в Астане зафиксировано 127 попыток суицида среди молодежи и подростков, один из них — со смертельным исходом.

В свою очередь начальник департамента защиты прав детей Министерства образования и науки Казахстана Рысты Жумабекова отметила на конференции, что в целях профилактики суицида необходимо увеличивать штатное количество психологов в образовательных учреждениях.

"В среднем звене особенно должны работать психологи по пять-шесть единиц. Мы забыли о том, что только дифференцированный подход дает результат. А сегодня о каком дифференцированном подходе идет речь, если у нас по 1,5-2 тысячи учащихся в школе и всего по одному психологу на всех? Мы должны пересмотреть подход в работе психологов", — подчеркнула Р.Жумабекова.

По ее словам, на сегодня только 46% учащихся школ Астаны охвачены внеурочной работой, "чем занимаются остальные 54% — никто не знает".

Население Астаны превышает 700 тыс. человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта