"Для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, наш координационный совет заблаговременно представил заявку на приглашение в Москву ветеранских делегаций из СНГ в количестве около 200 человек. К сожалению, принято решение не приглашать делегации ветеранов из стран Содружества. Поэтому в Москве фронтовиков из Украины, Белоруссии и других стран не будет", — сказал А.Сорокин.
По его словам, "это решение не связано с какой-либо политикой", передает Интерфакс-Казахстан.
"Как мне стало известно, в этом году празднование очередной годовщины Победы будет носить чисто внутрироссийский характер, и поэтому делегации из СНГ не приглашались. Хотя я считаю, что все республики бывшего Советского Союза внесли большой вклад в нашу общую Победу, и они должны быть приглашены на праздничные мероприятия в Москву 9 мая", — отметил адмирал.
А.Сорокин напомнил, что в прошлом году на празднование 65-й годовщины Великой Победы в Москву были приглашены делегации из государств СНГ. "В прошлом году 9 Мая в Москве гостили делегации ветеранов-фронтовиков из всех стран Содружества в общем количестве около 300 человек. Они присутствовали на Параде Победы, а также на торжественном приеме в Кремле", — уточнил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина