По его словам, на приграничной с Китаем территории задержан ряд лиц, участвовавших в контрабандном провозе товаров через госграницу. В этой связи органы финполиции провели спецмероприятия по выявлению фактов экономической контрабанды на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат».
В результате установлена активно действующая преступная группа, состоящая из более 100 человек. 28 апреля проведена широкомасштабная операция по задержанию членов ОПГ и проведению 28 обысков на территории Алматы и Алматинской области, в том числе на указанных таможенных постах, складах временного хранения «Даму», «Сторин хауз», а также по адресам проживания лидеров членов ОПГ.
При этом М.Жуманбай уточнил, что для задержания преступников «под легендой проведения семинара в Алматы были сосредоточены более 400 сотрудников из всех территориальных подразделений органов финансовой полиции».
«Установлено, что в деятельность организованной преступной группы вместе с представителями криминальных структур вовлечены и отдельные должностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали членам ОПГ за незаконное денежное вознаграждение. В настоящее время получены санкции на арест 16-ти членов ОПГ, в том числе арестованы начальник таможенного поста «Хоргос» Айдаров, заместитель начальника ДКНБ Акмолинской области Курманалиев», — сказал М.Жуманбай на брифинге во вторник.
«Также на сегодняшний день судом санкционирован арест в отношении начальника таможенного контроля Алматинской области Курманбека Артыкбаева и он объявлен в розыск», — добавил представитель финполиции.
По данным финполиции, формирование контрабандного груза членами преступной группы осуществлялось в Китае, затем груз отправлялся в Казахстан. После пересечения границы, под контролем преступников контрабандный товар на таможенных постах оформлялся по поддельным документам. Для дальнейшей таможенной очистки на складах временного хранения Алматы и Алматинской области.
«Членами преступной группы соблюдалась жесткая дисциплина и внутренняя иерархия, где на каждого члена ОПГ возлагались обязанности по обеспечению беспрепятственного прохождения контрабандного груза на закрепленном участке трассы, включая погрузку в Китае, прохождения границы, сопровождение, таможенную очистку и разгрузку на складах Алматы. После каждой операции члены ОПГ отчитывались перед руководителями и о количестве машин, осуществивших контрабандный ввоз и сумме полученных денежных средств», — продолжил М.Жуманбай
Также установлено, что еженедельно таким путем через посты «Хоргос» и «Калжат» с контрабандным грузом проходили от 100 до 200 машин. При этом за каждое пересечении границы с автомашины производился незаконный денежный сбор в сумме от $25-30 тыс. Из них только $5 тыс. поступали в бюджет в виде таможенных платежей, остальные «оседали у представителей ОПГ».
27 апреля в отношении членов ОПГ возбуждены уголовные дела по фактам создания, руководства и участия в деятельности преступной группы и экономической контрабанды.
«Обысками на постах и складах установлены 32 машины с контрабандным грузом на сумму более 1,5 млрд тенге, изъяты поддельные печати юридических лиц КНР, заверенные ими же чистые незаполненные бланки. Выявлены 8 брокерских предприятий аффилированных с членами ОПГ», — уточнил М.Жуманбай.
Результаты спецмероприятий, заметил он, признаны генпрокуратурой достаточными.
Представитель финполиции также рассказал, что при обыске у членов ОПГ в Алматы и Астане обнаружены 44 квартиры, 12 домов, 7 земельных участков, 47 автомашин, 10 КАМАЗов, 40 рефрижираторов стоимостью свыше $100 тыс. каждый, 12 счетов в банке второго уровня, 3-сейф ячейки, 4 — ТОО, 3 –СТО, 2 автоцентра и ресторан.
При этом, пояснил М.Жуманбай, основная часть перечисленного имущества принадлежит лидерам ОПГ Отарбаеву, Кайрбаеву и кассиру ОПГ Тулебаеву. На данное имущество наложен арест.
Через генпрокуратуру и интерпол принимаются меры по замораживанию и возвращению активов членов ОПГ за рубежом.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане