В новом учебном году по программе «Болашак» будут учиться только магистранты и доктора PhD - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В новом учебном году по программе «Болашак» будут учиться только магистранты и доктора PhD

В новом учебном году по программе «Болашак» будут учиться только магистранты и доктора PhD

С начала нового учебного года по программе «Болашак» в зарубежных вузах будут учиться только магистранты и доктора PhD (доктор философии – КазТАГ). Об этом сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов на совещании с ректорами вузов Алматы в среду, передает КазТАГ.

  • 22 Апреля 2011
  • 3347
Фото - Caravan.kz

«В программе «Болашак» произошли кардинальные изменения по поручению главы государства. Мы разработали новую концепцию – каких детей отправлять за границу. Я, как ученый и педагог, абсолютно уверен, что мы движемся правильно и что бакалавриат мы можем готовить в Казахстане не хуже чем в Оксфорде и Кембридже. Теперь по этой программе («Болашак» — КазТАГ) будут направляться в основном, а в перспективе и все, только окончившие казахстанский бакалавриат», — сказал Б. Жумагулов.

Таким образом, подчеркнул министр, по программе «Болашак» казахстанцы будут направляться на обучение только по магистерским программа и для защиты PhD.

«Я считаю, что это  очень важное решение для нашей системы образования. Направляя за границу на подготовку докторов, мы должны в корне знать, какие доктора PhD нам нужны. По каким специальностям, а не в общем готовить для Казахстана», — сказал Б. Жумагулов.

Международная стипендия «Болашак» была учреждена указом президента Казахстана в 1993 году для подготовки за рубежом квалифицированных кадров. За период с 1994 по 2010 год стипендию «Болашак» получили 7611 человек для обучения в 33 странах.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта