Более 14 человек погибли при взрыве бомбы в Пакистане - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 14 человек погибли при взрыве бомбы в Пакистане

Более 14 человек погибли при взрыве бомбы в Пакистане

Свыше 14 человек погибли и еще несколько получили ранения в результате взрыва в крупнейшем городе Пакистана Карачи, сообщает в четверг, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на  агентство Рейтер.

  • 22 Апреля 2011
  • 574
Фото - Caravan.kz

"Взорвалось заложенная бомба. Мы выясняем детали", — сообщил сотрудник полиции Сакиб Султан (Saqib Sultan) агентству.

О возможных мотивах взрыва и его предполагаемых исполнителях ничего не сообщается.

Крупнейший пакистанский город-порт Карачи в последние годы захлестнула волна разборок между криминальными группировками, а также враждебными политическими движениями. Жертвами убийств на улицах 15-миллионного мегаполиса часто становятся члены противоборствующих партий, в частности, Awami National Party (Народной национальной партии) представляющей пуштунов, и противостоящего ей движения Muttahida Qaumi Movement (МQМ), которое объединяет говорящих на урду беженцев из Индии и их потомков.

Регулярно в городе происходят столкновения этнических группировок, при этом интенсивность столкновений с каждым годом возрастает.

Мухаджиры (в переводе с урду, "беженцы"), семьи которых перебрались в Карачи после раздела Британской Индии, обвиняют пуштунов в том, что те "организовали свою мафию" и "бандитскими методами" добиваются контроля над торговлей и строительством в мегаполисе.

Мухаджиры также высказывают озабоченность популярностью в пуштунской среде идей радикального движения "Талибан".

В свою очередь пуштуны заявляют, что их дискриминируют по национальному признаку, и они не могут устроиться на хорошую работу и снять нормальное жилье.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта